Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 17 апр 2024 01:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012 00:44
Сообщения: 83
Мне нравятся открытые прицелы - беда в том, что найти о них что-либо полезное не так просто (кроме общих замечаний и пары тем на форумах).
Из-за упавшей до 180 м/с скорости винтовки "родной" прицел снова перестал устраивать (на 40-50м болтается как сопля). Скорее всего, новый прицел будет нерегулируемым и стоять как мачта, в связи с чем и хочется не облажаться. Понимаю, тут все больше по оптике, но на всякий случай вопрошаю, вдруг кто заморачивался:
1. Какова примерная дальность прямого выстрела при скорости = 180 м/с и пулей Про Хантер либо Люмен? Устроит самая грубая оценка.
2. При стрельбе из Крысы с открытого прицела при максимально возможных вертикальных поправках (имеются в виду именно поправки на прицеле, а не "на две фигуры вверх") как далеко летит пуля? И на сколько мм при этом возвышаются целик (типа где сама прорезь) и мушка (самый верх) относительно ствола (ну, ствольной коробки)? Если кто владел другими винтовками (неижевскими) и знает эти параметры, то вообще круто.
3. На неижевских винтовках, - какой ширины в мм была прорезь у целика и соответствующая ширина мушки? И впечатления от них, если есть..
4. Я правильно понимаю, что длинная прицельная линия - для точности, короткая - удобнее для быстрого вскидывания? Влияет ли на самом деле на что-либо или вообще пох**?
Мне всё это хотелось бы знать для сравнения и всяких выводов. Понимаю, что свои опыт важнее. Пробовать по-разному - это замечательно, но если кто-либо уже имел с этим дело, то почему бы и не спросить..)

Крутой прицел :) :
Изображение

_________________
Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
На скорости 180 пуля сравнительно мало гуляет по линии прицеливания на дистанции 35 м. +-5 см. Дальше идет достаточно резкое снижение.
На наших дистанциях механики хватает за глаза, просто оптикой удобно наблюдать и колотить во всякие щели.
Прицельная линия чем длиннее, тем лучше, но главное не потерять потом мушку в прорези планки, если не диоптр.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2013 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Широкая прорезь на прицельной планке удобнее для точного прицеливания, узкая прорезь - для точного выстрела.
Диоптрический прицел удобнее для бытрого прицеливания, но им сложнее вести цель, и его сложнее чистить при попадании в кольцо грязи, воды, снега.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
Самая большая проблема на штатных прицелах для мурок и ёжиков - невозможность выкрутить целик для стрельбы дальше 50-60 метров по мишени размером 20Х30. Даже если и получается, то прицел настолько приподнимается, что его поломка или потеря становятся
вопросом времени. Открытые прицелы на пневматике большей частью оставляют желать лучшего. Нормальные открытые прицелы начинаются от 1000р (и изначально устанавливаются на довольно дорогих пневматических винтовках), но реально они есть в наличии только
в Украине, во всяком случае в Питере были найдены только мушки. Ижмеховская продукция, как обычно, нуждается в доработке. Если прицел ломается (с чего всё и началось), имеющийся в продаже ижмеховский прицел ставится на ластохвост (который обычно
"немного" несоосен стволу))), и итог плачевен. Плюс целик на ласте оказывается расположенным гораздо ближе к глазу и это очень неудобно.

Во всех магазинах, которые мы посетили (кроме Невесты), приходилось выслушивать удивительные разглагольствования от сказочников-продавцов, что из пневматики стреляют только с оптикой, так как в этом и есть всё удовольствие. Типа собрать кучу в 2 см на 50м. Однако для нас удовольствие не ФТ, а возможность поползать и побегать по разному месиву, стреляя - в качестве тренировки - по канистрам из-под стеклоочистителя, услышать сладкое глухое "бум!" от попадания - чем больше расстояние, тем лучше. В планы также не входило трястись над прицелом как над хрустальными яйцами.

В целом было забавно. Один долботряс нам заявил, что открытый прицел на пневматике вообще не нужен, так как без оптики на 50м по канистре можно стрелять и по стволу, и посоветовал почитать сначала теорию (?), а узнав, что мы ищем прицел для мурки, он
посмотрел на нас как на прокажённых... будто клошары вломились на поле для игры в крокет и сэру пришлось снизойти до несчастых смертных с объяснениями, что эта игра не для них. Все
умопомрачительные наставления были произнесены им в ответ на наш вопрос, - можно ли посмотреть целик для сайги и возможно ли его закрепить на мурке? Неизвестность, покрытая мраком. Увы, мы спаслись бегством в свои трущобы, боясь подцепить заразу всезнания. А другой продавец нам как-то заявил, что из мурки стрелять не интересно и даже глупо,ведь после 15 метров пули резко срываются вниз. Но оставим это на их совести. Мы поняли,
что открытые прицелы на винтовках никого, кроме нас, не интересуют.

Чем же мы занимались?Сначала взяли целик от крока (он почему-то называется
диоптрический). Была идея закрепить его сваркой на куске вивера от глетчеровского револьвера, но Стреляк забраковала его как неудобный и по сути даже не диоптрический. Тогда сняли целик с корнета (всё равно его потом в квк) и приклеили его на сварку к
муфте на устраивающую высоту. Прорезь оказалась шире чем на муркином, поэтому была заклеена сваркой и после застывания доведена до нужных размеров. Сварка зашлифована и покрашена. Посмотрим, как целик переживёт полевые условия.
Изображение

Я себе для мурки (230 м/с ГПХ) почитав/поразмыслив взял Липерс 4х32, сначала был доволен. Но когда выяснилось, что очень тяжело превозить мурку на ремне за спиной так, чтобы не сбить прицел, а убить его, лазая и шарясь, ещё проще, снова задумался о возвращении к корням. Проблема в надульниках для мурки: те, с которыми можно стрелять и с открытого, и через оптику, крепятся иначе, чем распространённые короткие, у которых резьба находится
дальше. Для того, чтобы установить короткий - надо снимать мушку и защиту мушки. С длинным надульником при быстром перемещении, прыжках и т.д. в половине случаев винтовка самопереламывется из-за его тяжести. Так что с ним выходило только вот так:
Изображение

Короче: накерняем и сверлим отверстие в "коротком" надульнике почти у среза отверстия под короткий винт. Закручиваем винт, предварительно промазав ЭДП. Винт должен торчать на
полсантиметра. Если криво просверлили - регулируем ровность мушки поворотом надульника и наматыванием на резьбу унилока, и промазыванием Threadlok'ом. Винт обтачиваем надфилем постоянно примеряясь. Красим световозвращающей краской. Теперь мурка с пяти метров пристреляна в верхнюю девятку , целик вкручен вплотную к муфте. Получилась типа как на охотничьем.
Изображение

Изображение

Главное, что всё надёжно, компактно и легко заменяемо. И чехол новый под оптику не надо) задолбали эти чехлы. Вообщем у кого возникнут подобные проблемы - попробуйте изгаляться с мушкой, а не прицелом. Грубо говоря, укорачивание мушки - увеличивает прицельную дистанцию без выкручивания прицела, а вынесение её ближе к срезу и обтачивание сильно облегчает прицеливание. 8-)

На предыдущей мурке мушку укоротили и обточили таким образом
Изображение

Защита мушки была изуродована вот таким образом.
Изображение

По идее, условно "вблизи" теперь можно целиться навскидку по намушнику, вдаль мурка пристреляна так же, как предыдущая - с запасом поправок по вертикали.
Изображение

Впрочем, в полевых условиях мурка №1 с новыми прицельными приспособлениями (корнетовский целик) испытана ещё не была, так что Стреляк
воздерживается от комментариев =)
Мурка №2 пристреляна на 70 м, очень удобна в пользовании. Такой типа однозарядный пневматический карабинчик :)

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
мурка №1 также показала отличные результаты. Но для того чтобы попасть в 5л канистру на десяти-пятнадцати метрах надо целиться в дно :)

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2013 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
Постоянная планка целик "Рыбка" на 200 метров с возможностью установки коллиматорных прицелов с ответной планкой Вивер

Изображение

Изображение

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2012 00:44
Сообщения: 83
Меня давно волновал вопрос, каково это - стрелять из огнестрела по сравнению с пневматикой? И есть ли в моей тяге к "отдаче" и открытому прицелу хоть какой-нибудь прок? Ну и что там с изготовкой - совсем ужас и позор или сойдёт?

И вот мы побывали в тире. До этого Сайгу я видела только на картинках, кажется.
Вот мишенька на 50м, Сайга МК, патрон 5,56х45, конечно же открытый прицел, изготовка "хрен-знает-что":
Изображение

Спасибо мурке за всё, чему она меня научила!

Я вовсе не сплю с муркой в руках, и бываю с ней в поле хорошо если пару раз в месяц. Но какие-то основные фишки подрубить мне, видимо, удалось. Кажется, что она в меня вложила намного больше, чем я в неё) И смысл учиться стрелять из неё действительно был.

А Сайга.. хороша-таки!

_________________
Я изо всех сил старался контролировать прицел и сфинктер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2013 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
Сайга 7.62*39 была

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2011 20:58
Сообщения: 470
Сегодня окончательно проверил новый прицел на пригодность. Вобщем сделал ещё более узкий целик, треугольной формы. На мушке стоит отметка, на 50 метрах цель размером "голова" влезает в неё. Если не влезает я беру ниже, если сильно не хватает - выше. Размер цели 8см на 20см, дистанция 50м. Мурка 145м/с, CP 6.8 гр. Шесть попаданий из десяти, навскидку. С ремня, сидя - вообще неинтересно. Вообщем точность выросла в разы, также как и прицеливание/взятие поправок.
Ещё не по прицелам, но тоже интересно. Почти совсем перешли на воздушные шары. Их можно надувать почти любого размера (от головы и меньше), они очень заметны - отпадает надобность в оптике, пока учились попадать с 60м. Их сильно штормит при ветре (тоже можно регулировать длиной нитки), траектории движения рваные и непредсказуемые, перед выстрелом помимо поправок и изготовки нужно учитывать время полёта пули и ВЕРОЯТНОЕ движение шарика. Сначала это казалось нереальным, но потихоньку стало получаться - очень интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Дом-барак, жизнь - бардак, страна - зона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"