Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 16 апр 2024 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2016 09:30
Сообщения: 999
А можно вопрос? А зачем?

_________________
Пыльцу не предлагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2016 09:30
Сообщения: 999
Хотя, берите конечно! А еще лцу, пламягаситель и барабан на 30 патронов поставьте! Будете нетразимы в любых охотугодьях.

_________________
Пыльцу не предлагать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Lerakroxa писал(а):
Доброго времени суток Поздравляю всех форумчан с 23 февраля. Ищу открытый коллиматорный прицел для Beretta A 400 Extrim unico. Может кто подскажет какой выбрать?

Не очень понимаю зачем на охотничьем па калик, но из открытых самыми лучшими вариантами будут миники (docter и разные его копии). В принципе на рынке достаточно разных миников. Их делают именитые иностранцы, наши заводы, и даже брендовые китайцы. Многие держат отдачу гладкого, так что при любом из вариантов можно найти подходящую модель, вопрос лишь в размере бюджета.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Таки закончил редактировать.

Каждый, перед кем в первый раз встал вопрос о покупке коллиматорного прицела, наверняка был удивлен изобилием вариантов и не знал, что ему выбрать. Не буду советовать конкретные модели, как и любой элемент снаряги, это вопрос личный, сильно зависящий от предпочтений, целей и размера кошелька. Постараюсь лишь дать небольшой ликбез по основным характеристикам коллиматоров. Попробуем разобраться, какие качества прицелов нам наиболее важны, а какими можно пренебречь.
Сразу оговорюсь, что все описанное на 99% касается применения прицепов в хардболе. При использовании коллиматоров для иных задач приоритеты будут расставлены совсем по-другому.


Тип коллиматора (открытый/закрытый)
Открытый коллиматор удобен тем, что у него очень тонкая и короткая рамка, которая почти не перекрывает обзор, не закрывает цель. Также открытый коллиматор имеет больший угол обзора, что в теории позволяет быстрее прицеливаться. Кроме того, открытый прицел часто бывает светлее (читай: прозрачнее) закрытого. Но все эти преимущества перекрываются одним недостатком открытого коллиматора – если дождь, снег, грязь попадают на оптическую систему (на линзу или, того хуже, на излучатель), прицельная марка становится плохо видна или не видна вообще. Причем, исправить эту проблему бывает довольно сложно.
Коллиматоры закрытого типа вместо узкой рамки имеют довольно длинную трубу, а также выступающие наружные и внутренние элементы, которые перекрывают обзор намного сильнее (у разных моделей величина такой мертвой зоны может значительно отличаться), чем рамка открытого коллиматора. Конечно, в случае осадков линзы закрытого коллиматора тоже придется протирать, но без прицела вы точно не останетесь. Кроме того, закрытые коллиматоры имеют (или могут иметь) всякие бленды, крышки, сетки и прочие приблуды, призванные предохранять стекла от загрязнения и повреждений, избавлять от засветки, бликов, и хрен знает чего еще. Возможно, сейчас все это кажется не важным. Возможно, так оно останется и спустя 1-3-5-15 лет. Но в любом случае оставим открытые прицелы тем, кто не выходит в «поля», наш выбор – коллиматор закрытого типа.

Размер рамки/трубы
На этот счет есть разные мнения, кто-то предпочитает трубу диаметром побольше, а кого-то устраивает калик с трубой минимального диаметра. О применении коллиматора важно помнить две вещи: (1) Он не имеет фокуса, а значит, его можно ставить на любом удалении от глаз. При этом установка прицела на большом удалении от глаз как правило позволяет прицеливаться быстрее. (2) В отличии от оптики с увеличением коллиматор не используют для того, чтобы искать или опознавать через него цель, он нужен только чтобы прицелиться в уже найденную и опознанную цель. Если помнить два этих правила, размер окуляра прицела не имеет существенного значения.

Размер прицельной марки
Размер прицельной марки как правило указывается в угловых минутах - МОА. 1 МОА ~ 3 см на расстоянии в 100 м. Это значит, что точка коллиматора в 1 МОА на 100 м будет давать пятно, перекрывающее обзор примерно на 3 см в диаметре. На 50 м это будет ~1,5 см, на 25 м ~0,75 см. Для сравнения, ладонь человека имеет ширину около 9-11 см. Неплохо, не так ли? Но, с другой стороны, марку в 1 МОА сложнее искать при стрельбе навскидку или в движении. Поэтому большинство коллиматоров для гладкоствольного оружия имеют марку в 2-3 МОА. А еще точку в 1 МОА дают только качественные и достаточно дорогие коллиматоры.
На подавляющем большинстве бюджетных (читай: китайских) коллиматоров размер прицельной марки около 4-5 МОА. Значит на 50 м (средняя дальность для стрельбы из длинноствольного оружия) получим пятно диаметром примерно в 7,5 см. Такое пятно может частично закрыть обзор мелкой цели, чем даст дополнительную погрешность прицеливания. Конечно, редко кто не имея увеличения стреляет по мелкой цели с 50 метров, да наше вооружение часто имеет кучность куда больше 5 МОА. Так что в целом нет большого смысла гнаться за маркой в 1-2 МОА. Но если будет такая возможность, почему бы и нет?

Тип прицельной марки
Бывает куча разных типов прицельных марок, но нам интересны только две. Первая: «точка» - тонкая, простая, интуитивно понятная. Лучше всего работает в условиях низкого освещения и на дальних дистанциях, т.к. меньше загораживает и засвечивает цель. Вторая: «точка в круге» - позволяет быстрее находить марку и, как следствие, прицеливаться. Наиболее удобна на коротких дистанциях и в солнечные дни. К тому же по точке в круге можно довольно точно брать поправки. Все остальные марки – не более чем маркетинговая замануха, не стоит на них вестись. Возможность изменения марки на прицеле это не только плюс (есть из чего выбрать) но и минус (дополнительный механизм, увеличивающий шанс поломки прицела).

Цвет, качество и яркость точки, количество типов яркости
Никому точно не известно зачем на некоторых прицелах делается подсветка 2-х и более цветов. Скорее всего, это просто маркетинговый ход, не просто бесполезный, но и вредный: большинство коллиматоров построено по принципу линзы с напылением, отражающим луч прицельной марки в глаз оператора. И чем шире спектр света, которое отражает напыление, тем сильнее оно затемняет прицел. Конечно, все это теория, и на практике дорогой прицел с разноцветными марками может оказаться прозрачнее дешевого одноцветного собрата, но все же лучше брать прицел с одним цветом марки. Какого? Из всех цветов красный имеет очевидное преимущество: его видно всегда и везде, а еще он меньше всего сбивает ночное зрение.
Яркость прицела в подавляющем большинстве случаев не очень важна, т.к. обычно прицелом пользуются при средней освещенности. Но условиях сумерек, в затемненном здании, или солнечным днем на снегу прицел с плохо продуманными режимами яркости может подвести. В темноте прицельная марка расползется ярким пятном, которое засветит цель и не даст качественно навестись на нее. На снегу же марка вообще потеряется, и оператор останется без прицела. Поэтому, если нет желания однажды и внезапно осознать, что в чертов прицел ничего не видно, следует заранее проверить максимальный и минимальный уровни яркости марки.
Делается это следующим образом - ставим минимальную яркость и ловим на марку всякие цели в полутемном помещении. Комфортно? Значит и в бою марка не засветит цель (для боев в темном помещении лучший тип марки - точка, она имеет меньше всего шансов засветить цель). Далее ставим марку на максимальную яркость и наводим прицел на светильник/лампочку, в общем, что-нибудь яркое. Если марка различима, то на снегу она тоже не потеряется.
Также не лишним будет проверить не демаскирует ли прицел в сумерках – на некоторых прицелах марка видна не только со стороны окуляра, но и со стороны объектива.

Прозрачность (светосила)
Все оптические системы, и особенно бюджетные (плохое стекло, зеркальные напыления для лучшего отражения прицельной марки), склонны затемнять изображение. При хорошем освещении это не мешает, но целиться на слабо освещенных участках в темный прицел будет крайне затруднительно - в стеклах прицела мишень может оказаться плохо различима, а светящаяся марка только ухудшит положение. Так что по возможности ищем прицел без зеркальных напылений (не путать с просветляющим!), с максимально светлыми стеклами. Просветление стекол приветствуется, но шанс найти недорогой и качественно просветленный прицел стремится к нулю.

Параллакс
Присутствует на всех оптических системах. Кому интересно, может погуглить что это такое и с чем его едят. Нам достаточно знать только то, что на большинстве коллиматоров с расстояния более 10 метров параллакс мало влияет на качество прицеливания. Как проверить какой на коллиматоре параллакс? Прицел кладется на стол, выбирается какую-нибудь мишень на расстоянии 15-20 метров. Далее не двигая прицел начинаем прицеливаться в мишень у разных краев окуляра прицела. Если при изменении угла обзора марка уползает с центра мишени, то прицел дает погрешность в прицеливании. Чем больше уползает, тем выше погрешность.
Как правило, на наших дальностях выстрела (до 100 м) и с кучностью нашего оружия параллаксом можно особенно не заморачиваться. К тому же, если приучить себя правильно прикладываться, параллакс будет стремиться к нулю. Благо, закрытые коллиматоры этому способствуют - стрелок интуитивно стремится расположить марку (а значит и глаз) точно по оси трубки прицела, чем автоматически сводит параллакс к минмуму.

Прочность
Относится к самому корпусу и креплению. Если коротко, то «чем кондовее, тем лучше». Держать отдачу огнестрельного оружия прицел не обязан, хотя и лишним это не будет. Влагозащищенность маст хэв (играем в любую погоду), возможность погружения под воду не обязательна (среди нас не так много боевых водолазов).
Пара слов о защитных мерах: многие при защите прицела ограничиваются защитой объектива, так как передняя часть считается наиболее уязвимой. На практике (редко, но) бывает, что шар рикошетит от маски и бьет стекло окуляра.
Также бывает, что шар мнет трубу прицела в месте крепления линзы, в результате чего линза смещается и разгерметизирует прицел (как правило, все прицелы внутри заполнены азотом, это предотвращает образование конденсата на внутренней части линз) или колется. Еще шар может помять и заклинить крышку барабана поправок – мелочь, а неприятно. Все это касается в основном недорогих китайских прицелов. Армейские прицелы (или их реплики) как правило, имеют достаточно прочный по хардбольным меркам корпус.
Тип крепления - лучше вивер/пикаттини, они более надежные и универсальные. Важно чтобы крепление и планка на оружии были хорошо закреплены и не гуляли относительно ствола (на некоторых моделях хард оружия такое бывает, и очень важно от этого избавиться). Отличительный признак плохого крепления прицела - оружие часто приходится заново пристреливать. Быстросъемные крепления (пригождаются при необходимости часто снимать прицел или менять его на другой) следует покупать только если он на 100% качественный, т.к. болтающийся быстросъем точности не добавит.

Энергопотребление и тип источника питания
Почти все коллиматоры работают на батарейках, разных по емкости и прочим характеристикам. Логика выбора проста - более емкая батарея дает большее время работы и возможность использования прицела при низких температурах, а меньшее энергопотребление позволяет дольше пользоваться одной батарейкой. Также есть модели без батареек, в них марка светится за счет радиоактивного и/или светопоглащающего элемента. Такие прицелы работают десятилетия при любых условиях, но и стоят они соответственно.
Как показывает практика, при обычных для «сезона» температурах с задачей справляется даже маленькая батарейка-«таблетка» типа CR2303. Но при температуре -15 и ниже такая таблетка будет сильно терять в заряде, что скажется на яркости марки. Если добавить к этой неприятности зимний солнечный день, то на фоне снега марку придется искать очень долго. Казалось бы, вопрос можно решить запасной батарейкой, но на практике их постоянно теряют, забывают, не могут сменить в ответственный момент. Конечно, можно свести к минимуму шанс попасть в такие условия, но в целом это повод выбирать прицел с более емким питанием или меньшим энергопотреблением.

Заменяемость
Каждый сам выбирает цену своего прицела, тут только одна рекомендация - крайне желательно покупать прицел с расчетом на то, что если прицел сломается, будет возможность сразу же купить ему замену. И надо помнить, что никто не знает когда прицел выйдет из строя, через 5 лет или на первый день использования.
2016 год.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2016 12:51
Сообщения: 1
Откуда: Russia
Mhi
Наличие коллиматорного прицела а также оптики не сужает угол зрения стрелка, а наоборот увеличивает его, по причине хорошй обзорности цели. Уменьшения же угла обзора это заблуждение, которое свой ственно стулодесантикам, закрывающим не ыедущий глаз при прицеливании.
В коллиматорном прицеле обзорность хорошая. Спорить здесь невозможно. Вопрос в том - а нужен ли он на снайперской винтовке. Именно на снайперской. Возможно, что на автомате вам понравится больше чем открытый прицел.

Скорость же прицеливания достигается тем, что коллиматоры и правельные оптические прицелы с отстройкой параллакса менее чувствительны к прикладке стрелка и при стрельбе угол взгяда на цель меньше сказывается на СТП.
Частенько встречается, что люди не умеют пользоваться оптическими прицелами, не знают, что необходимо контролировать тень. Что это тоже своеобразная "ровная мушка". Что винтовка сама по себе точно не попадает. Точность попадания зависит только от мастерства стреляющего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016 13:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 23:06
Сообщения: 3077
Откуда: Санкт-Петербург
До чего боты дошли. Вручную регистрируются, да еще умные мысли, порой, высказывают. Оригинально...

_________________
Ad victorem spolias


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Мысль на самом деле глупая. Набор фраз, не имеющих ничего общего с предметом разговора. А зачем они это делают? Ведь в сообщении ни одной продающей ссылки.

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 08 мар 2016 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012 23:06
Сообщения: 3077
Откуда: Санкт-Петербург
Барс писал(а):
Мысль на самом деле глупая. Набор фраз, не имеющих ничего общего с предметом разговора. А зачем они это делают? Ведь в сообщении ни одной продающей ссылки.
Ссылки я с самим автором зарезал.

_________________
Ad victorem spolias


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О коллиматорных прицелах
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016 06:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 ноя 2008 14:32
Сообщения: 6085
Откуда: Гранит
Тогда все встает на свои места. А я было подумал, что тут какая-то новая технология. Эволюция рекламы, так сказать. После серий южного парка про рекламу везде ждешь подвоха.)

_________________
На каждого из нас у смерти есть по пуле,
Так стоит ли об этом говорить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Mail.Ru [Bot] и гости: 177


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"