Идет дополнительный набор в команду. Подробности на форуме и по телефонам +7 (921) 775-21-81, +7 (952) 377-88-70 (звоните вечером)

Узнай когда будет следующая боёвка.


 
Текущее время: 16 апр 2024 14:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
Здесь буду давать полезные советы по эксплуатации радиек. Сразу всё не вспомню, но по ходу пьесы буду подкидывать информацию. Может для кого то это прописные истины, но всё таки.

Начну наверное с самого важного. Электропитание. Или попросту говоря батарейки.
Но лучше всего использовать аккумуляторы. И всегда с собой в запасе носить свежие (!) батарейки. На случай если внезапно сдохнут аккумуляторы.
Чем больше емкость АБ (аккумуляторных батарей), тем дольше проработает рация.
У АБ есть нехорошее свойство, это память. Более подробную информацию дам позднее. Бороться с памятью не сложно. Достаточно через каждые пять - восемь циклов (заряд-разряд) делать полную разрядку АБ, например в фонарике.
Если АБ долго не используються, то храняться в разряженном виде и вынутыми из оборудования.Т.к. имеют малое внутренне сопротивление подвержаны саморазряду.
Чем ниже температура окружающей среды, тем меньше ёмкость АБ. Проще говоря на морозе рация работает хреново и держать её стоит в тепле.

Я использую:
-аккумуляторы фирмы Ansmann ёмкостью 2850 мАч http://ansmann.ru/catalog/second_1_1.php?id=10007
-батарейки Duracell http://www.duracell.ru/production/standard_cells/basic/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
pontel80 писал: <залипы были у Понтела> - Эээ у меня не залипало там переключатель "не нужный" есть на гарнитуре VOX-PTT в перчатках пока кнопку на шаришь бывает зацепишь, в маске х...й разглядишь чё там переключилось, пока взбешённые товарищи не начинают орать: "Выкинь к х..ям свою гарнитуру" думаешь что всё нормально. Я уж как-нибудь заборю этот конструктивный брак

Подобный не нужный выключатель был у меня на одном девайсе. Я его аккуратненько срезал, с учётом что вдруг понадобиться им воспользоваться. Заклеил кусочком скоча, от попадания грязи и несанкционированного переключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
KACTET писал: Рацию нужно носить дальше от тела (т.е. не в кармане)

Не принципиально. Как писал ранее, радий держать ближе к телу, т.е. в тепле, зимой.
В идеале чем выше находится антенна, тем лучше. На плече. А лучше на голову! :lol: И высоко, и не загораживаешь сигнал своим телом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2010 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2009 15:17
Сообщения: 2243
Вопрос про аккумуляторы тут сразу задам. Много читал информации на эту тему, но так и не запомнил ничего. В общем, батарейки и аккумуляторы по-разному работают в разных устройствах. Кстати, в рациях зимой у меня аккумуляторы вроде вообще не заработали. Если я правильно понимаю, то у аккумуляторов напряжение меньше. Т.е. получается что если нет специального аккума для рации, то пальчиковые аккумы использовать не стоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
Встречный вопрос. Какие аккумуляторы использовал?
Я имею ввиду ёмкость. Тип, никель-кадмиевые (Ni-Cd) или никель-металлгидридные (Ni-Mh). И какой срок службы?

К сведению. Со временем, ёмкость аккумуляторов уменьшается (эксплуатируемые аккумуляторы).

Совершенно верно, в аккумуляторах напряжение 1,2 вольта.
Может не стоит использовать в зимнее время. Повторюсь, на морозе у АБ падает. Говоря простым языком, садяться.
У меня рация со свеже заряженными АБ, на морозе работала на стадии издыхания. Пришлось под конец боёвки вставить батарейки.
Специальный АБ собран из тех же польчиков.
Есть литий ионные (Li-lon) аккумуляторы напряжением 3,6 вольта, как в сотовых телефонах.Держит ёмкость чуть ли не до -40 градусов по цельсию! К примеру взять аккумуляторы французкой фирмы SAFT (http://www.domko.ru/item.php?code_id=18428)
С получки хочу купить и поэксперементировать с правильным ЗУ (зарядным устройством), который тоже, зараза дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008 13:14
Сообщения: 648
Откуда: Санкт-Петербург
Как на счёт этих?Они тоже Никель-Металлгидридные,ёмкость 3800 mAh,напряжение то же,1.2в.
только вот цена,не айс - 380р за 1шт.


http://www.chipdip.ru/catalog/show/1242 ... 1.2&sklad=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2008 19:39
Сообщения: 5501
Ещ можно поискать серебрянные аккумы :)
А ваще, раз уж такая маза пошла, покупайте свинцовые на 6в, они всегда и везде работают.

_________________
Убивай космонавтов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008 13:14
Сообщения: 648
Откуда: Санкт-Петербург
Присоединяюсь к предидущему оратору)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
Syport писал(а):
Как на счёт этих?Они тоже Никель-Металлгидридные,ёмкость 3800 mAh,напряжение то же,1.2в.
только вот цена,не айс - 380р за 1шт.


http://www.chipdip.ru/catalog/show/1242 ... 1.2&sklad=


Достойный производитель. Высокая емкость. В данном случае промышленное исполнение. Здесь почему то цена чересчур завышена! Дешевле чем в магазине Микроника ни где не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 ноя 2009 19:43
Сообщения: 467
Откуда: Питер
Kust писал(а):
Ещ можно поискать серебрянные аккумы :)
А ваще, раз уж такая маза пошла, покупайте свинцовые на 6в, они всегда и везде работают.


А они влезут в радийку или в дрозд? Форм фактор позволит? Или придётся велосипед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 121


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


[phpBB Debug] PHP Warning: in file /home/a0600359/domains/hardball.spb.ru/public_html/mkportal/include/PHPBB3/php_out.php on line 33: Creating default object from empty value

©  2006-2018  Хардбольный клуб "ГРАНИТ"